Применение ККТ при пополнении расчетного счета ИП личными средствами
При пополнении расчетного счета ИП своими личными средствами нужно ли применять ККТ и пробивать кассовый чек?
Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (п. 1 ст. 1.2 обозначенного закона).
Для целей применения Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются:
- прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;
- прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
- выдача (получение) обменных знаков игорного заведения и выдача (получение) денежных средств в обмен на предъявленные обменные знаки игорного заведения;
- прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
- прием (получение) банковскими платежными агентами (субагентами) от юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося ИП, наличных денежных средств, в том числе для зачисления сумм принятых наличных денежных средств на банковские счета таких лиц;
- прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
Пополнение индивидуальным предпринимателем своего расчетного счета своими же личными денежными средствами не подпадает под определение термина "расчеты", используемого в Законе N 54-ФЗ. В связи с этим применять ККТ и оформлять кассовые чеки в описанной ситуации не нужно.
Ответ подготовил:
Давыдова Ольга
24 сентября 2024 г.