Налогообложение при получении учредителем в собственность имущества в случае ликвидации общества, находящегося на УСН
Организация планирует ликвидироваться. В собственности у организации транспортные средства. Организация на УСН. Один учредитель - физическое лицо.
Какие налоги необходимо оплатить ей, чтобы при ликвидации транспортные средства перешли в собственность учредителей?
Налогообложение у общества
Вопрос о признании дохода у ликвидируемой организации является спорным.
По мнению Минфина России, если при ликвидации участнику передается имущество, стоимость которого превышает его первоначальный взнос, то в соответствующей части у ликвидируемой компании появляется доход от реализации, с которого следует уплатить налог по УСН (письма Минфина России от 16.06.2021 N 03-11-06/2/47337, от 25.03.2021 N 03-11-06/2/21517). Этот вывод поддержан в постановлении АС Московского округа от 20.09.2023 N Ф05-14530/23 по делу N А40-244851/2022: "...если стоимость имущества, передаваемого участнику хозяйственного общества (54 991 000 руб.), превышает первоначальный взнос данного участника (9900 руб.), то сумма указанного превышения признается реализацией имущества и включается в состав доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН".
Вместе с тем этот вывод можно поставить под сомнение (см.: Вопрос: Налогообложение у ликвидируемой организации и ее учредителя (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2022 г.). При безвозмездной передаче имущества передающая сторона, применяющая УСН, платы или иного встречного предоставления за него не получает (п. 2 ст. 423 ГК РФ) и, следовательно, выручки от реализации не имеет.
Следовательно, безвозмездная передача имущества налогоплательщиком, находящимся на УСН, не включается в базу, облагаемую налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН (письма Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29196, от 27.01.2012 N 03-11-11/13, от 23.10.2009 N 03-11-06/2/222, от 27.10.2008 N 03-11-04/2/161).
В силу п. 1 ст. 41 НК РФ возникновение облагаемого налогом дохода обусловлено фактом получения экономической выгоды, а также возможностью ее учета и оценки. Этот принцип применяется и в отношении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (смотрите, например, п. 10 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), письма Минфина России от 02.10.2015 N 03-03-06/4/56581, от 10.12.2009 N 03-11-09/393).
Ликвидируемое общество не получает экономическую выгоду в случае передачи участнику имущества, в том числе и по стоимости, превышающей стоимость первоначального взноса. Поэтому, на наш взгляд, можно говорить об отсутствии дохода.
В схожей ситуации подтверждение тому, что в связи с передачей участнику, вышедшему из ООО, неденежного имущества в счет оплаты действительной стоимости доли у общества не возникает налогооблагаемого дохода, можно обнаружить и в судебной практике (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.04.2014 N Ф01-1107/14, ФАС Волго-Вятского округа от 24.06.2010 по делу N А28-18269/2009, Пятого ААС от 01.10.2013 N 05АП-9984/13, ФАС Поволжского округа от 16.02.2009 N А65-11409/2006).
Однако ранее Минфин России исходил из того, что под вкладом (взносом) участника хозяйственного общества понимаются взносы участника в уставный капитал общества (письма Минфина России от 06.09.2010 N 03-04-06/2-204, от 17.03.2006 N 03-03-04/2/81). В письмах Минфина России от 16.06.2021 N 03-11-06/2/47337, от 07.06.2012 N 03-04-06/3-157 указано, что если стоимость имущества, передаваемого участнику хозяйственного общества, превышает первоначальный взнос данного участника, то сумма указанного превышения признается реализацией имущества и включается в состав доходов для целей УСН.
Налогообложение у участника
Если участнику при распределении передается имущество, стоимость которого превышает первоначальный взнос, то на сумму превышения у участника возникает доход, приравненный к дивидендам и облагаемый НДФЛ.
Согласно подп. 1 п. 2 ст. 43 НК РФ не признаются дивидендами выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации.
Следовательно, если стоимость имущества, полученного участником при распределении имущества ликвидируемого общества, превышает его взнос в уставный капитал ликвидируемой организации, то такое превышение признается дивидендами (письма Минфина России от 16.02.2017 N 03-03-06/1/8913, от 21.09.2016 N 03-03-06/1/55225, от 21.07.2015 N 03-03-06/1/41682, от 05.06.2015 N 03-03-10/32629).
С учетом ст. 105.3 НК РФ представители Минфина России разъясняют, что сумма подлежащего налогообложению дохода, полученного налогоплательщиком при ликвидации общества, определяется исходя из рыночной стоимости переданного ему имущества (смотрите письма Минфина России от 08.08.2013 N 03-04-05/32068, от 30.06.2014 N 03-04-05/31447, от 29.08.2014 N 03-04-06/43375, от 21.05.2014 N 03-04-05/24300, от 09.09.2011 N 03-04-05/4-647).
При этом обязанности по исчислению налога с полученного налогоплательщиком (физическим лицом) дохода, его удержанию и перечислению в бюджетную систему РФ возлагаются на ООО как налогового агента на общих основаниях (п. 3 ст. 214, пп. 1, 2 ст. 226 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 14.03.2018 N 03-04-05/15640, от 09.10.2006 N 03-05-01-04/291).
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении налоговых баз в соответствии с п. 3 или 6 ст. 210 НК РФ, облагаемых по основной ставке НДФЛ 13% (15%), налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в том числе, при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при выходе из состава участников общества, при получении средств (имущества) участником общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале.
Сумма дохода, полученного при выходе из состава участников общества, может быть уменьшена на соответствующие документально подтверждённые расходы на её приобретение. В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами, расходы на приобретение указанных долей соответствуют денежной оценке имущества, вносимого для их оплаты (см. письма Минфина России от 26.12.2017 N 03-04-05/86751, от 03.11.2016 N 03-04-05/64601). Если доля была приобретена в уставном капитале общества на основании договора купли-продажи, то к документам, подтверждающим фактически произведённые расходы, относятся оформленные в установленном порядке соответствующие платёжные документы (см. письмо Минфина России от 26.02.2018 N 03-04-05/11999).
Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):
- Что является доходом при УСНО? (Е.П. Зобова, журнал "Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2022 г.) // Передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе из него; реализацией не признается;
- Вопрос: При ликвидации компании в активе баланса имеется недвижимое нежилое помещение, в пассиве баланса чистая прибыль. Компания на УСН 6%. Компания планирует передать единственному учредителю - физическому лицу имущество в качестве дивидендов путем распределения имущества ликвидируемой компании с удержанием и перечислением налоговым агентом 13%. Возможно ли передать имущество в качестве уплаты дивидендов по остаточной стоимости? Есть ли риски доначисления налоговым органом НДФЛ с разницы между рыночной и остаточной стоимостью? Является ли такая передача имущества натуральным доходом учредителя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2018 г.);
- Вопрос: Налоговые риски при выплате действительной стоимости доли в натуральной форме вышедшим участникам ООО в разном размере при одинаковой величине действительной стоимости доли (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2024 г.);
- Вопрос: Какой порядок ликвидации, распределения имущества и налоговые последствия при ликвидации ООО? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.);
- Вопрос: Как оценивается стоимость передаваемого помещения при ликвидации ООО и передаче имущества единственному участнику? Уставной капитал составляет 92 тыс. руб., рыночная стоимость помещения выше. Какие налоги надо заплатить ООО на УСН при передаче имущества участнику? Какие налоги должен заплатить участник при получении такого имущества, стоимость которого превышает размер его доли в ООО? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2022 г.).
Ответ подготовил:
Графкин Олег
30 июля 2024 г.