Вправе ли ссудодатель требовать предъявления путевых листов для контроля за целевым использованием транспортного средства?

Автономным (бюджетным) учреждением с юридическим лицом (ООО) заключен договор безвозмездного пользования на передачу в безвозмездное временное пользование автобусов для оказания транспортных услуг по подвозу учащихся к месту учебы и обратно.
В договоре предусмотрено, что ссудодатель (учреждение) имеет право контролировать порядок использования и содержания имущества и вправе проводить контроль за состоянием и эксплуатацией имущества ссудополучателем (юридическим лицом (ООО)).
В целях осуществления контроля за целевым использованием транспорта имеет ли право ссудодатель запрашивать путевые листы, оформляемые ссудополучателем (данные условия договором не предусмотрены)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Ссудополучатель не обязан предъявлять путевые листы.

Обоснование позиции:

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

Если в данном случае в договоре указано, что ссудополучатель имеет право контролировать порядок эксплуатации и содержания переданных транспортных средств ссудополучателем, то ответ на поставленный вопрос зависит от толкования договора.

Правила толкования условий договора установлены ст. 431 ГК РФ.

В соответствии с абзацем первым ст. 431 ГК РФ:

- при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений;

- в случае неясности буквального значения условия договора, это значение устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Таким образом, так как в договоре буквально не указана обязанность требовать путевые листы, то полагаем, что ссудополучатель не может их требовать без соответствующего согласия ссудополучателя.

Отметим также, что по смыслу абзаца второго ст. 431 ГК РФ при неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон иным образом, толкование условий договора осуществляется в пользу контрагента стороны, подготовившей проект договора либо предложившей формулировку соответствующего условия (п. 45 Постановления N 49, смотрите также п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16, определение ВС РФ от 22.06.2015 N 305-ЭС15-2155, постановление Президиума ВАС РФ от 10.06.2014 N 2504/14).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

9 июля 2024 г.