НДС при выставлении ИП на ПСН покупателю счёта-фактуры с выделенной суммой НДС

ИП в своей деятельности (дезинфекция) применяет патентную систему налогообложения.
Вправе ли ИП в данном случае выставить клиенту счет-фактуру с НДС? Какие документы он должен подать (и когда)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, может выставить покупателю (заказчику) счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Если индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения выставил счет-фактуру с НДС, то он обязан подать налоговую декларацию по НДС не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).

Обоснование вывода:

Предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), в силу п. 10 ст. 346.43 НК РФ освобождаются от уплаты НДФЛ (по доходам, полученным при осуществлении деятельности на ПСН), налога на имущество (по имуществу, используемому в деятельности на ПСН, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется (ст. 346.52 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, по каждому патенту обязаны вести налоговый учет доходов в книге учета доходов индивидуального предпринимателя (далее - ИП), применяющего патентную систему налогообложения (подп. 3 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 346.53 НК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 1 сообщения Минфина России "Об изменениях в специальных налоговых режимах"). Кроме того, они вправе не вести бухгалтерский учет и не обязаны куда-либо представлять бухгалтерскую отчетность.

ИП на ПСН не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при осуществлении видов деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения, при ввозе товаров на территорию РФ, иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со ст. 161 НК РФ, ст. 174.1 НК РФ (п. 11, п. 12 ст. 346.43 НК РФ).

Поэтому ИП на ПСН не должны составлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), так как счета-фактуры обязаны составлять только плательщики НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ).

Однако если ИП, применяющий ПСН, выставит покупателю (заказчику) счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то он должен уплатить этот налог в бюджет в полном объеме (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Если ИП на ПСН выставил счет-фактуру с НДС, то он также обязан подать налоговую декларацию по НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ). Налоговая декларация по НДС (Форма по КНД 1151001, утвержденная приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@) подается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом, ст. 163 НК РФ), по месту своего учета в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (п. 5 ст. 174 НК РФ). Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Отчетность - 2024. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (июль 2024 г.).

Так как ИП на ПСН освобожден от НДФЛ (п. 10 ст. 346.43 НК РФ), то он не подает декларацию 3-НДФЛ на сумму НДС, полученную от покупателя (заказчика)*(1).

Согласно п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, а также налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению НДС, сумма НДС к уплате в бюджет определяется как сумма НДС, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг) (смотрите также письма Минфина России от 30.08.2021 N 03-07-14/69863, от 26.05.2015 N 03-07-14/30264).

Минфин России в письмах от 08.08.2023 N 03-07-09/74218, от 18.09.2020 N 24-01-07/82033, от 29.06.2020 N 03-11-11/55981, от 11.01.2018 N 03-07-14/328 разъяснил, что в случае выставления покупателю лицами, не являющимися плательщиками НДС, счета-фактуры с выделением суммы НДС налог, полученный от покупателя, подлежит уплате в бюджет, но при этом суммы НДС, уплаченные продавцом-неплательщиком своим поставщикам, к вычету им приниматься не должны. Эта позиция высказана в постановлениях Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, Президиума ВАС РФ от 29.03.2011 N 14315/10, определении ВС РФ от 01.07.2019 N 306-КГ18-22222. То есть возможность уменьшения суммы НДС на налоговые вычеты положениями главы 21 НК РФ не предусмотрена*(2).

Исходя из положений ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки. Поскольку полученный ИП на ПСН от покупателя НДС подлежит перечислению в бюджет, то НДС не является для продавца экономической выгодой. Следовательно, ИП на ПСН не должен учитывать в составе доходов по ПСН данные суммы НДС (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, ст. 249 НК РФ, абзац пятый п. 1 ст. 248 НК РФ).

Отметим, что ИП на УСН в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ также не учитывают в составе доходов суммы НДС, уплаченные в соответствии с подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ (смотрите также постановления Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 г. N 17472/08, ФАС Поволжского округа от 14.03.2011 N А72-4554/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.08.2009 N А32-18246/2008-46/245). При определении ИП на УСН доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в порядке, установленном в п. 1 ст. 248 НК РФ. При УСН доходы учитываются без НДС, полученного от покупателя в случае выставления ему счета-фактуры с выделением суммы налога (смотрите также письма Минфина России от 23.01.2020 N 24-01-08/3874, от 21.04.2016 N 03-11-11/22923, от 21.08.2015 N 03-11-11/48495).

Поэтому НДС, полученный ИП на ПСН, не является для ИП экономической выгодой, не учитывается в составе полученных доходов (не отражается в книге учета доходов ИП).

Напомним о праве обратиться за получением официальных разъяснений по сложившейся ситуации в налоговый орган по месту учета и/или в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, п. 3 ст. 34.2 НК РФ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также возможно обращение в контакт-центр ФНС России по телефону: 8-800-222-2222. Обращения в Минфин России в письменном виде направляются по адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9, а также на сайте: https://minfin.gov.ru/ru/appeal/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Отчетность - 2024. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (июль 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Случаи и порядок уплаты НДС неплательщиками и налоговыми агентами (июль 2024 г.).

Ответ подготовил:
Стафеева Лариса

17 июля 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и п. 1 ст. 228 НК РФ, а именно (смотрите также письмо Минфина России от 22.03.2022 N 03-04-05/22193, Энциклопедия решений. Декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) (июль 2024 г.)):

- физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (по отдельным видам доходов);

- индивидуальными предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой.

*(2) В постановлении Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П разъяснено, что одним из проявлений диспозитивности в регулировании налоговых правоотношений выступает право лиц, не являющихся плательщиками НДС, или налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с его исчислением и уплатой, вступить в правоотношения по уплате данного налога, что в силу п. 5 ст. 173 НК РФ возлагает на таких лиц обязанность выставлять покупателю счет-фактуру с выделением в нем суммы НДС и, соответственно, исчислять сумму данного налога, подлежащую уплате в бюджет. Выставленный же покупателю счет-фактура согласно п. 1 ст. 169 НК РФ в дальнейшем служит для него основанием для принятия указанных в нем сумм НДС к вычету (смотрите также письмо ФНС России от 14.06.2018 N СА-4-7/11482@).