В бюро кредитных историй указан просроченный кредит, но человек его не оформлял. Что делать?

Если в бюро кредитных историй указан просроченный кредит, а сотрудник его не оформлял, что делать? На запросы о предоставлении договора, на основании чего имеется задолженность, НАО ПКО "ПКБ" не предоставляет сведения.

Появление в кредитной истории посторонних кредитов, как правило, вызывается 1) техническими ошибками при ведении кредитной истории (например, ошибка при введении данных заемщика); 2) мошенническими действиями.

В случае наличия в кредитной истории таких кредитов необходимо оспорить ее содержание. В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" каждый субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и/или дополнений в эту кредитную историю. В соответствии с ч. 3, 4 данной статьи сделать это можно двумя способами:

1) направить заявление в банк;

2) направить заявление непосредственно в бюро кредитных историй.

БКИ в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести проверку, после чего обязано будет дать гражданину мотивированный ответ о результатах рассмотрения заявления. Если кредит появился в результате ошибки, информация будет исправлена.

Также следует подать в органы полиции заявление о мошеннических действиях в отношении гражданина, поскольку появление кредита может быть вызвано неправомерными действиями третьих лиц. В случае подтверждения неправомерных действий полагаем возможным обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании кредита.

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):

- Вопрос: Запросил свою кредитную историю и увидел в ней кредит, который не брал. Что делать? (ответ Банка России, июнь 2022 г.);

- Вопрос: Запросил свою кредитную историю и увидел в ней кредит, который не брал. Что делать? (ответ Банка России, октябрь 2021 г.);

- Вопрос: Как удалить информацию в бюро кредитных историй? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, апрель 2024 г.).

Ответ подготовил:
Казакова Елена

15 июля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.