Исполнение обязательств по контракту третьим лицом

Вопрос по поставке ГСМ. У организации заключен контракт с одним юридическим лицом, но фактически в одном из городов отсутствуют заправки данного юридического лица. В свою очередь, у поставщика заключен договор с третьим лицом, по которому заказчик может заправлять автомобили в данном городе. Но документы оформляются на третье лицо, заказчик не может принять их. Достаточно ли их договора на заправки ГСМ в данном городе или заказчику обязательно в документе видеть только юридическое лицо, указанное в контракте?

Исполнение контракта на приведенных в вопросе условиях не соответствует ни условиям контракта, ни Закону N 44-ФЗ.

Поясним почему.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок основывается, помимо прочего, на положениях ГК РФ. Следовательно, к заключаемым в соответствии с этим Законом контрактам применяются положения Гражданского кодекса РФ, если нормами самого Закона N 44-ФЗ не предусмотрено иное. С точки зрения принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) стороны не лишены возможности предусмотреть в договоре определенные условия, связанные с привлечением должником и таких субъектов. В силу п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Пункты 1 и 3 ст. 313 ГК РФ устанавливают общее правило о том, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. Нормы, посвященные договору купли-продажи (глава 30 ГК РФ) не устанавливают обязанности поставщика лично исполнять принятое по договору поставки обязательство. Следовательно, поставщик на основании п. 1 ст. 313 ГК РФ вправе возложить исполнение своих обязанностей на третьих лиц, если иное не вытекает из условий или существа самого обязательства.

По смыслу п. 1 ст. 313 и п. 1 ст. 307 ГК РФ под третьими лицами, на которых возлагается исполнение обязательства, понимаются такие субъекты, которым должник поручает совершение определенных действий, составляющих предмет его собственного обязательства перед кредитором. Применительно к договору поставки такими действиями является передача товаров покупателю (смотрите п. 1 ст. 454, ст. 506 ГК РФ). Таким образом, поставщик (исполнитель, подрядчик) не может быть ограничен в праве привлечь третьих лиц (соисполнителей) для выполнения договора, за исключением прямо предусмотренных законом случаев. При этом к третьему лицу, исполнившему обязательство поставщика, переходят его права по данному обязательству (п. 5 ст. 313 ГК РФ).

Вместе с тем в ч. 5 ст. 95 Закона N 44-ФЗ установлен запрет перемены поставщика (подрядчика, исполнителя) за отдельными случаями - исключениями реорганизаций юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

В письмах Минэкономразвития России, ФАС, изданных в период действия Закона N 94-ФЗ, содержащими аналогичные нормы, разъяснялось, что передача исполнения государственного или муниципального контракта поставщиком (исполнителем, подрядчиком), с которым заключен такой контракт, другому поставщику (исполнителю, подрядчику) является ненадлежащим исполнением обязательства, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом (смотрите письмо Минэкономразвития России от 05.03.2010 N Д22-231, решения ФАС от 09.04.2012 N К-568/12, от 24.06.2011 N К-1290/11, предписания ФАС от 24.06.2011 N К-1290/11, от 15.02.2011 N К-282/11). При этом указывалось, что включение в контракт условия о возложении исполнении обязательства на третье лицо является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ.

Также отметим, что условия контракта о порядке исполнения сторонами обязательств по контракту являются существенными (п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ) и должны исполняться в том виде, в котором они изложены в контракте (ст. 309, 310 ГК РФ, ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). При исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением отдельных случаев, предусмотренных указанным Законом (ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Такие случаи предусмотрены положениями ст. 95 и 112 Закона N 44-ФЗ. Правомерным изменение существенных условий контракта, к которым в том числе относится условие об исполнении контракта третьим лицом, может быть признано только в указанных выше случаях. Вместе с тем названные нормы не содержат основания для внесения изменения в рассматриваемом случае.

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

16 июля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.