Вычет НДС, уплаченного на таможне по ввезенному в Россию товару, который планируется передать по гарантии

Организацией приобретен импортный товар и уплачен таможенный НДС. Товар продан. Покупатель сообщил, что товар оказался непригодным. Возвращать его экономически невыгодно. По гарантии продавец импортирует товар на замену и уплачивает таможенный НДС. Может ли организация-импортер принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товара, который будет передан безвозмездно в качестве замены ранее проданного товара, без возврата непригодного?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Организация вправе принять к вычету таможенный НДС по товару, импортированному и переданному безвозмездно по гарантии. При этом передачу покупателю новых, пригодных для использования импортированных товаров следует рассматривать в качестве НДС облагаемой операции.

Обоснование позиции:

Товар должен соответствовать предусмотренным законом, иными правовыми актами и договором требованиям к качеству (ст. 469 ГК РФ) в момент его передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, а также в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются (п. 1 ст. 470 ГК РФ). Покупатель, осуществляющий коммерческую деятельность, вправе предъявить требование, возникшее из передачи товара ненадлежащего качества, только продавцу (поставщику), с которым он находится в договорных отношениях по поставке товара (постановление АС Поволжского округа от 27.05.2020 N Ф06-61461/20 по делу N А65-28917/2019).

Нормами ГК РФ установлено право покупателя при обнаружении в течение гарантийного срока существенного нарушения качества купленного товара потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (пп. 2, 3 ст. 470, п. 2 ст. 476, абзац третий п. 2 ст. 475 ГК РФ). За недостатки товара отвечает продавец, с которым у покупателя заключен договор купли-продажи (постановления Одиннадцатого ААС от 24.02.2015 N 11АП-19369/14, АС Московского округа от 21.09.2018 N Ф05-11165/18 по делу N А41-89401/2017).

Отметим, что подп. 37 п. 3 ст. 149 НК РФ (освобождение от налогообложения НДС услуг по осуществлению ремонта и технического обслуживания товаров (в том числе медицинских товаров), включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним) не применяется при замене товара на новый в случае неремонтопригодности некачественного товара (смотрите письмо Минфина России от 27.04.2021 N 03-07-11/32139).

Передачу покупателю новых товаров следует рассматривать в качестве облагаемой НДС операции (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ, письмо Минфина России от 27.04.2021 N 03-07-11/32139). Это требует от продавца определения налогооблагаемой базы в виде стоимости передаваемого взамен некачественного товара, оформления счета-фактуры и регистрации его в книге продаж. Смотрите также Вопрос: Налог на прибыль и НДС у продавца при возврате ему покупателем (юридическим лицом) некачественного товара и замене последнего на аналогичный товар (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.).

В рассматриваемом случае замены бракованного товара не происходит, т.к. товар остается у покупателя.

Данную операцию следует рассматривать как безвозмездную передачу. Безвозмездную передачу можно оформить первичным документом в произвольной форме, например, актом приема-передачи, с указанием обязательных реквизитов, предусмотренных частью 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". НДС на бракованный товар восстанавливать не нужно (смотрите п. 3 ст. 170 НК РФ), но нужно начислить НДС на переданный товар (абзац второй подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

При этом ввоз товаров на территорию РФ является самостоятельной налогооблагаемой операцией для целей исчисления НДС (подп. 4 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 153 НК РФ). НДС уплачивается организацией-импортером (декларантом) в составе таможенных платежей, которые исчисляются и уплачиваются исходя из таможенной стоимости товара.

Суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ, подлежат вычету на общих основаниях (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Вычеты производятся при одновременном соблюдении следующих условий:

- сумма НДС фактически уплачена;

- товар принят на учет;

- товар будет в дальнейшем использоваться для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ (за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ), или приобретается для перепродажи.

Такой же порядок принятия к вычету сумм НДС действует и при импорте товаров, которые были получены безвозмездно (письмо Минфина России от 30.08.2017 N 03-07-08/55630). По мнению контролирующих органов, безвозмездное получение товара не является причиной для отказа в принятии уплаченного "импортного" НДС по такому товару к вычету. Так, например, из письма Минфина России от 11.01.2008 N 03-07-08/03 следует, что суммы НДС, уплаченные при ввозе на таможенную территорию РФ безвозмездно полученных товаров, принимаются к вычету у плательщика НДС в порядке, установленном ст. 172 НК РФ, в случае использования для осуществления операций, облагаемых НДС. Аналогичный вывод содержится в письме УМНС РФ по г. Москве от 10.04.2002 N 24-11/16304.

Таким образом, суммы НДС по товарам (в том числе полученным безвозмездно), ввозимым на территорию РФ, подлежат вычету у российского налогоплательщика после принятия указанных товаров на учет на основании документов, подтверждающих фактическую уплату налога этим налогоплательщиком, а также таможенных деклараций, подтверждающих ввоз товаров в РФ (письмо Минфина России от 30.08.2017 N 03-07-08/55630, письма Минфина России от 25.10.2016 N 03-07-08/62062, от 11.01.2008 N 03-07-08/03, письмо УМНС России по г. Москве от 10.04.2002 N 24-11/16304).

В рассматриваемой ситуации ввозимый товар будет использован для осуществления налогооблагаемых операций, поскольку безвозмездная передача товара покупателю взамен непригодного признается налогооблагаемой НДС операцией.

Каких-либо условий о том, что ввозимый товар должен быть оплачен налогоплательщиком для возможности принятия им к вычету таможенного НДС, глава 21 НК РФ не содержит.

Таким образом, считаем, что организация вправе принять к вычету таможенный НДС по импортированному и переданному безвозмездно по гарантии товару.

Напоминаем также, что при наличии сомнений организация может воспользоваться своим правом и обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту учета и (или) в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Вопрос: Каким документом сделать отгрузку (замену) бракованного товара? Нужно ли производить восстановление НДС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

4 июля 2024 г.