Как правильно отразить разницу в учете на сумму госпошлины: в составе постоянной разницы (ПР) или временной разницы (ВР)?

При расчете налога на прибыль сумму госпошлины за регистрацию права собственности на земельный участок учли в прочих расходах, связанных с производством и реализацией.
В бухгалтерском учете сумму госпошлины включили в первоначальную стоимость земельного участка (п. 12 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", подп. "з" п. 10 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения".
Как правильно отразить разницу в учете на сумму госпошлины: в составе постоянной разницы (ПР) или временной разницы (ВР)?

Под постоянными разницами понимаются (п. 4 ПБУ 18/02) доходы и расходы:

- формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода, но не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов;

- учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль отчетного периода, но не признаваемые для целей бухгалтерского учета доходами и расходами как отчетного, так и последующих отчетных периодов.

Согласно п. 8 ПБУ 18/02 под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах (смотрите также письмо Минфина России от 10.02.2015 N 03-03-06/5604), а также результаты операций, не включаемые в бухгалтерскую прибыль (убыток), но формирующие налоговую базу по налогу на прибыль в другом или в других отчетных периодах.

Проще говоря, временные разницы предназначены для отражения в бухучете расходов/доходов, которые в конечном итоге учитываются и в бухгалтерском, и в налоговом учете, но в разное время.

Земельные участки не подлежат амортизации (абзац 3 п. 28 ФСБУ 6/2020). В отличие от других внеоборотных активов, земельные участки не изменяют со временем свои потребительские свойства.

В связи с этим расходы на покупку земельного участка, в том числе государственная пошлина, в бухгалтерском учете могут быть учтены только при его продаже.

В налоговом учете Минфин России в своих разъяснениях указывает, что госпошлина за регистрацию прав собственности, в том числе на земельный участок, учитывается в целях налогообложения прибыли по самостоятельному основанию в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ или подп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ. На правомерность признания затрат на регистрацию права собственности в налоговом учете в составе прочих расходов указывают также и суды.

То есть возникает расход, который единовременно учитывается в налоговом учете и не учитывается для целей бухгалтерского учета.

Таким образом, не совпадают правила бухгалтерского и налогового учета в отношении учета расходов, связанных с госпошлиной за регистрацию права собственности на земельный участок, в связи с чем возникают постоянные разницы.

Считать такие расходы временными разницами нельзя, поскольку при признании земельного участка основным средством его дальнейшая продажа не планировалась, а потому нельзя было утверждать, что расходы в виде стоимости участка и госпошлины будут включены в бухгалтерскую прибыль (убыток) в будущем отчетном периоде. То есть отсутствует главный признак временной налоговой разницы - включение доходов и расходов в бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а в налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет постоянных разниц, постоянных налоговых доходов и расходов (июнь 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Учет временных разниц (июнь 2024 г.);

- Вопрос: В марте 2009 года организация купила в собственность земельный участок (продавец - Управление имущественных и земельных отношений) за 748 995 рублей. Госпошлина за регистрацию права собственности 7500 рублей уплачивалась в феврале 2009 года, право собственности на участок было получено в марте 2009 года. Ранее земельный участок, на котором находится сооружение (бассейн), использовался на основании договора аренды. Как производится бухгалтерский учет операций по приобретению и последующей продаже участка с учетом требований ПБУ 18/02? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2010 г.)

- Вопрос: В апреле 2013 года предприятие приобрело земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. Зданий и сооружений на нем нет, капитальное строительство не планируется. Участок будет использоваться для складирования снега, вывозимого с территории производственной базы предприятия. Была уплачена госпошлина за регистрацию земли в размере 15 000 руб. Учитывая положения ст. 264 НК РФ, предприятие не может учесть в целях налогообложения прибыли расходы на приобретение этого участка. Можно ли отнести расходы на осуществление регистрации земельного участка в бухгалтерском и налоговом учете на увеличение стоимости данного участка? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2013 г.)

Ответ подготовил:
Федорова Ирина

28 июня 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.