Оформление УПД со статусом 2 при применении УСН

В УПД со статусом 2 (организация на УСН, работает без НДС) заполняется ли графа 7 "Налоговая ставка"? Допустима ли надпись "Без НДС"? Есть ли образец заполнения УПД со статусом 2?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Графа 7 УПД не заполняется при оформлении первичного учетного документа налогоплательщиком, применяющим УСН. Для исключения споров рекомендуется в этой графе ставить прочерки. Также допустима надпись: "Без НДС".

Обоснование вывода:

В 2013 году ФНС России выступила с инициативой о замене накладных и актов универсальным передаточным документом (УПД), составляемым на основе формы счета-фактуры, дополненной необходимыми реквизитами (смотрите письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96 (далее - Письмо). Такой документ, поступивший от поставщика, может служить как подтверждением выставленной суммы НДС, так и подтверждением факта поставки. Форма УПД, доведенная письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, носит рекомендательный характер.

УПД со статусом "2" служит только для оформления фактов хозяйственной жизни, заменяя первичный документ о передаче товаров (работ, услуг). В таком УПД отражают только обязательные реквизиты первичного документа, а реквизиты для расчета НДС в нем не заполняют (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), Приложение N 2 к Письму). Электронный формат УПД утвержден приказом ФНС России от 19.12.2023 N ЕД-7-26/970@.

Так, в Приложении N 2 к Письму буквально сказано: ...форма может быть использована только в качестве первичного документа для оформления вышеперечисленных фактов хозяйственной жизни (статус документа - "2"). Тогда в документе не заполняются (или в соответствующих полях ставятся прочерки) показатели, установленные в качестве обязательных исключительно для счета-фактуры:

- "К платежно-расчетному документу" (строка 7);

- "В том числе сумма акциза" (графа 6);

- "Налоговая ставка" (графа 7);

- "Цифровой код страны происхождения товара" (графа 10);

- "Краткое наименование страны происхождения товара" (графа 10а);

- "Номер таможенной декларации" (графа 11).

Использование предлагаемой формы документа, имеющего в своем названии слова "Счет-фактура", в статусе только первичного документа организациями и предпринимателями, не являющимися плательщиками НДС, не влечет за собой для них обязанности по исчислению и уплате в бюджет НДС (при этом у таких организаций не будет значений в показателях граф 7 и 8).

Таким образом, форма УПД, доведенная письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, носит рекомендательный характер, остается актуальной, и ее применение со статусом "2" служит только для оформления фактов хозяйственной жизни, заменяя первичный документ о передаче товаров (работ, услуг).

Для того чтобы УПД мог исполнять роль первичного документа для целей бухгалтерского учета и налогообложения, он должен содержать все реквизиты, предусмотренные в п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, а именно:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за ее оформление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Показатели УПД, установленные в качестве обязательных исключительно для счета-фактуры, можно не заполнять, если документ используется только в качестве накладной (передаточного акта). Тогда в специальном поле "Статус" следует проставить код 2.

В рассматриваемом случае организация использует УПД исключительно в качестве первичного учетного документа со статусом "2". Кроме того, на основании п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, поэтому при реализации товаров указанными организациями счета-фактуры покупателям не выставляются, и расчеты с ними осуществляются без выделения в первичных учетных документах сумм НДС (письмо УМНС по г. Москве от 14.11.2003 N 21-09/64172), следовательно, показатель "Налоговая ставка" (графа 7), установленный в качестве обязательного исключительно для счета-фактуры, не заполняется (смотрите также информацию Управления Федеральной налоговой службы России по Мурманской области от 1 июня 2014 г. "Специалисты ФНС России разъяснили порядок применения УПД неплательщиками НДС").

Образец заполнения УПД при применении УСН смотрите в материале: Как при УСН оформлять отгрузку прослеживаемых товаров в "1С:Бухгалтерии 8" (журнал "БУХ.1С", N 8, август 2021 г.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Универсальный передаточный документ в целях учета расходов при налогообложении прибыли (март 2024 г.);

- Вопрос: Организация занимается ломом цветного металла, налогообложение - УСН (доходы минус расходы). Организация приобретает лом у физических лиц, не являющихся предпринимателями, а продает лом организациям и ИП, применяющим разные системы налогообложения. Каким образом организация должна оформлять УПД на реализацию лома цветного металла в соответствии с НК РФ? В каких графах УПД ставить "без НДС"? Нужно ли ставить штамп "НДС исчисляется налоговым агентом"? Где ставить "0", где ставить прочерк? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2018 г.)

- Универсальный передаточный документ: вопросы и ответы (Е.Е. Шелег, журнал "НДС: проблемы и решения", N 10, октябрь 2022 г.);

- Комментарий к письму Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 22 апреля 2019 г. N ЕД-4-15/7638 (Е.В. Натырова, журнал "Нормативные акты для бухгалтера", N 11, июнь 2019 г.);

- Вопрос: Нужно ли заполнять строку 5 в УПД со статусом 2? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.)

- Энциклопедия решений. Универсальный передаточный документ в целях НДС.

Ответ подготовил:
Коренева Ольга

5 апреля 2024 г.