После смерти человека по прошествии 6 месяцев обязан ли наследник уплачивать в судебном порядке транспортный налог?
После смерти человека по прошествии 6 месяцев обязан ли наследник уплачивать в судебном порядке транспортный налог?
Согласно подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ задолженность по налогам, указанным в п. 3 ст. 14 НК РФ (имеется в виду транспортный налог), п. 1 и 2 ст. 15 НК РФ, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.
Это связано с тем, что на основании п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если наследник не выполнит эту обязанность, то налоговый орган взыщет названный налог по суду.
В дальнейшем наследник погашает уже собственную обязанность по уплате транспортного налога с момента регистрации ТС на него (на основании требования налоговой).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Об уплате наследниками налогов и получении вычетов по НДФЛ (А.А. Соловьева, журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2021 г.);
- Вопрос: В каких случаях наследники уплачивают имущественные налоги (транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц), исчисленные на имя наследодателя? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", июль 2023 г.).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подкопаев Михаил
Ответ прошел контроль качества
12 апреля 2024 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.