Организация-поставщик закупает товар на заводе, далее нанимает транспорт и с завода доставляет товар покупателю. Как заполняются графы 10, 13, 15, 18 УПД "Завод - Поставщик" и УПД "Поставщик - Покупатель"? Существуют ли налоговые риски, если не оформлять сделку как транзитную?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Заполнение УПД "Завод - Поставщик":

В строке 10 УПД отражается должность, подпись и Ф.И.О. лица, отгрузившего товар. Со стороны Завода это может быть кладовщик, заведующий складом, рабочий, оное лицо, уполномоченное Заводом отгружать товар. Также со стороны Завода в строке 10 УПД может быть указана должность и Ф.И.О. руководителя или главного бухгалтера, или уполномоченных ими лиц, которые указаны до строки 8 УПД.

Со стороны ЗАВОДА строка 13 УПД заполняется следующим образом: если полностью заполнена строка 10 УПД, в строке 13 УПД можно заполнить только сведения о должности и Ф.И.О. из строки 10 УПД; в строке 13 УПД может быть указана должность и Ф.И.О. руководителя или главного бухгалтера, которые указаны до строки 8 УПД; если не заполнена строка 10 УПД, в строке 13 УПД указывается должность, подпись и Ф.И.О. лица, назначенного Заводом ответственным за правильность оформления факта хозяйственной жизни.

Со стороны Поставщика строка 15 УПД не заполняется, а подтверждением приемки товара от Завода к Поставщику будут являться товаросопроводительные документы от лица, перевозящего товар.

У Поставщика в строке 18 УПД указывается должность, подпись и Ф.И.О. лица, назначенного Поставщиком ответственным за правильность оформления факта хозяйственной жизни.

Заполнение УПД "Поставщик - Покупатель":

Со стороны Поставщика строка 10 УПД: либо не заполняется, а подтверждением доставки товара от Поставщика к Покупателю будут являться товаросопроводительные документы от лица, перевозящего товар; либо указывается должность и Ф.И.О. руководителя или главного бухгалтера, или уполномоченных ими лиц, которые указаны до строки 8 УПД.

Со стороны Поставщика строка 13 УПД заполняется одним из следующих способов: в строке 13 УПД может быть указана должность и Ф.И.О. руководителя или главного бухгалтера, или уполномоченных ими лиц, которые указаны до строки 8 УПД; в строка 13 УПД указывается должность, подпись и Ф.И.О. лица, назначенного Поставщиком ответственным за правильность оформления факта хозяйственной жизни.

Со стороны Покупателя строка 15 УПД заполняется лицом, принявшим груз. Допустимо не заполнять строку 15 УПД, если заполнена строка 18 УПД.

У Покупателя в строке 18 УПД: если полностью заполнена строка 15 УПД, в строке 18 УПД можно заполнить только сведения о должности и Ф.И.О. из строки 15 УПД; если не заполнена строка 15 УПД, в строке 18 УПД указывается должность, подпись и Ф.И.О. лица, назначенного Покупателем ответственным за правильность оформления факта хозяйственной жизни.

Налоговые риски возникают, если основной целью заключения сделки (сделок) в цепочке "Завод - Поставщик - Покупатель" является уклонение от уплаты налогов и сборов.

Обоснование позиции:

В 2013 году ФНС России выступила с инициативой о замене накладных и актов универсальным передаточным документом (УПД), составляемым на основе формы счета-фактуры, дополненной необходимыми реквизитами (см. письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96). Такой документ, поступивший от поставщика, может служить как подтверждением выставленной суммы НДС, так и подтверждением факта поставки.

Форма УПД, доведенная письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, носит рекомендательный характер. Поэтому налогоплательщик вправе добавлять в составляемый документ дополнительные столбцы по аналогии со столбцами "А" и "Б" и (или) вносить дополнительную информацию, необходимую сторонам оформляемой операции, по аналогии со строками 8-19 формы УПД (см. письмо ФНС России от 24.01.2014 N ЕД-4-15/1121@).

Согласно Приложению 3 "Рекомендации по заполнению отдельных реквизитов формы УПД" письма ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@:

1. В строке 10 "Товар (груз) передал/услуги, результаты работ, права сдал" УПД может быть указана должность лица, совершившего отгрузку, его подпись с указанием фамилии и инициалов. Лицо, уполномоченное действовать по сделке от имени экономического субъекта, определяется нормами соответствующих глав ГК РФ. Если этим лицом является лицо, уполномоченное на подписание счетов-фактур и подписавшее документ от имени руководителя или главного бухгалтера (до строки 8), то в данной строке могут заполняться только сведения о его должности и Ф.И.О. без повторения подписи.

Данный показатель в строке 10 УПД является уточняющим обстоятельства осуществления операции (сделки).

Т.е. в строке 10 УПД отражается должность, подпись и Ф.И.О. лица, отгрузившего товар.

Со стороны Завода это может быть кладовщик, заведующий складом, рабочий, оное лицо, уполномоченное Заводом отгружать товар. Также со стороны Завода в строке 10 УПД может быть указана должность и Ф.И.О. руководителя или главного бухгалтера, или уполномоченных ими лиц, которые указаны до строки 8 УПД.

Показатель по строке 10 УПД (в т.ч. Ф.И.О. и должность), уточняющий обстоятельства осуществления операции (сделки), может не заполняться. (см. Вопрос: Необходимо ли требовать от поставщика заполнения строки 10 УПД? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.)).

Со стороны Поставщика строка 10 УПД:

- либо не заполняется, а подтверждением доставки товара от Поставщика к Покупателю будут являться товаросопроводительные документы от лица, перевозящего товар;

- либо указывается должность и Ф.И.О. руководителя или главного бухгалтера, или уполномоченных ими лиц, которые указаны до строки 8 УПД.

2. В строке 13 "Ответственный за правильность оформления факта хозяйственной жизни" УПД указывается должность лица, ответственного за правильное оформление сделки, операции со стороны продавца, его подпись с указанием фамилии и инициалов.

Если лицом, ответственным за оформление сделки, является лицо, совершившее отгрузку и (или) лицо уполномоченное действовать по сделке от имени экономического субъекта (строка 10 УПД), то при наличии подписи в строке 10 УПД в строке 13 УПД могут заполняться только сведения о должности и Ф.И.О. без повторения подписи.

Если лицом, ответственным за оформление сделки, является лицо, уполномоченное на подписание счетов-фактур и подписавшее документ от имени руководителя или главного бухгалтера (до строки 8 УПД), то в строке 13 УПД также могут заполняться только сведения о его должности и Ф.И.О. без повторения подписи.

Если в силу установленного в экономическом субъекте документооборота за правильность оформления операции отвечают одновременно несколько лиц, то в документ необходимо будет ввести дополнительную строку, например, "13а" для указания должности, Ф.И. О. и подписи второго ответственного лица.

Данный показатель в строке 13 УПД, позволяет определить лицо, ответственное за оформление операции.

В соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее Закон N 402-ФЗ) одним из обязательных реквизитов первичного учетного документа является наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события.

Согласно Приложению 4 "Определение в форме УПД показателей, установленных законодательством в качестве обязательных" письма ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ (далее Приложение 4), как минимум либо строка 10 УПД, либо строка 13 УПД обязательно должна быть заполнена в соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Со стороны Завода строка 13 УПД заполняется одним из следующих способов:

- если полностью заполнена строка 10 УПД, в строке 13 УПД можно заполнить только сведения о должности и Ф.И.О. из строки 10 УПД;

- в строке 13 УПД может быть указана должность и Ф.И.О. руководителя или главного бухгалтера, или уполномоченных ими лиц, которые указаны до строки 8 УПД;

- если не заполнена строка 10 УПД, в строке 13 УПД указывается должность, подпись и Ф.И.О. лица, назначенного Заводом ответственным за правильность оформления факта хозяйственной жизни.

Со стороны Поставщика строка 13 УПД заполняется одним из следующих способов:

- в строке 13 УПД может быть указана должность и Ф.И.О. руководителя или главного бухгалтера, или уполномоченных ими лиц, которые указаны до строки 8 УПД;

- в строка 13 УПД указывается должность, подпись и Ф.И.О. лица, назначенного ПОСТАВЩИКОМ ответственным за правильность оформления факта хозяйственной жизни.

3. В строке 15 "Товар (груз) получил/услуги, результаты работ, права принял" УПД может быть указана должность лица, получившего груз, его подпись с указанием фамилии и инициалов. Лицо, уполномоченное действовать по сделке от имени экономического субъекта, определяется нормами соответствующих глав ГК РФ.

Данный показатель в строке 15 УПД является уточняющим обстоятельства осуществления операции (сделки).

Строка 15 УПД может не заполняться, если заполнена строка 18 УПД (см. Вопрос: ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Во многих универсальных передаточных документах (далее - УПД) используется статус документа "2" (со стороны ООО); подпись со стороны сторонней организации стоит не по строке 15, а по строке 18. Товар по этим УПД уже оплачен. Товар направляется непосредственно на склад покупателя. Для доставки товара организация-продавец нанимает перевозчика. Какие могут быть проблемы в бухгалтерском и налоговом учете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2018 г.)).

Со стороны Поставщика строка 15 УПД не заполняется, а подтверждением приемки товара от Завода к Поставщику будут являться товаросопроводительные документы от лица, перевозящего товар.

Со стороны Покупателя строка 15 УПД заполняется лицом, принявшим груз. Как указано выше, допустимо не заполнять строку 15 УПД, если заполнена строка 18 УПД.

4. В строке 18 "Ответственный за правильное оформление сделки, операции" УПД указывается должность лица, ответственного за правильное оформление сделки, операции со стороны покупателя, его подпись с указанием фамилии и инициалов.

Если лицом, ответственным за оформление сделки, является лицо, уполномоченное действовать по сделке от имени экономического субъекта (строка 15 УПД), то в строке 18 УПД могут заполняться только сведения о должности и Ф.И.О. без повторения подписи.

Если в силу установленного в экономическом субъекте документооборота за правильность оформления операции отвечают одновременно несколько лиц, то в документ необходимо будет ввести дополнительную строку, например, "18а" для указания должности, Ф.И.О. и подписи второго ответственного лица.

Данный показатель позволяет определить лицо, ответственное за оформление операции.

Согласно Приложению 4, как минимум либо строка 15 УПД, либо строка 18 УПД обязательно должна быть заполнена на основании подп. 6 п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

У Поставщика в строке 18 УПД указывается должность, подпись и Ф.И.О. лица, назначенного Поставщиком ответственным за правильность оформления факта хозяйственной жизни.

У Покупателя в строке 18 УПД:

- если полностью заполнена строка 15 УПД, в строке 18 УПД можно заполнить только сведения о должности и Ф.И.О. из строки 15 УПД;

- если не заполнена строка 15 УПД, в строке 18 УПД указывается должность, подпись и Ф.И.О. лица, назначенного Покупателем ответственным за правильность оформления факта хозяйственной жизни.

Что касается вопроса налоговых рисков, то исходя из норм подп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ, налогоплательщик не вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй НК РФ, если основной целью совершения сделки (операции) являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога.

Так, при осуществлении транзитной торговли первичный учетный документ (УПД или товарная накладная ТОРГ-12), оформляемый транзитным поставщиком в адрес покупателя, будет выполнять лишь функцию подтверждения сторонами исполнения обязательства по поставке товара и функцию расчетного документа, служащего основанием для оплаты. Подтверждением реального перемещения товара и доказательствами реальности осуществленных хозяйственных операций являются транспортные документы (постановления ФАС Центрального округа от 22.11.2012 N Ф10-3336/11 по делу N А54-5660/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.01.2011 по делу N А74-1670/2010 (определением ВАС РФ от 13.05.2011 N ВАС-5763/11 в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано)). В случае доставки груза автомобильным транспортом с привлечением стороннего перевозчика таким документом будет являться транспортная накладная (письма Минфина России от 02.09.2011 N 03-03-06/1/540, от 17.08.2011 N 03-03-06/1/500).

Т.е., если, например, выяснится, что при транзитной торговле "завод - поставщик - покупатель" Поставщик не платит налоги в бюджет, или Покупатель не платит налоги, или Поставщик с Покупателем созданы для того, чтобы завод по цене чуть выше себестоимости реализовывал продукцию и т.п., то такие транзитные схемы налоговый орган расценит как деятельность, направленную на уклонение от уплаты налогов.

Поэтому налоговые риски возникают, если основной целью заключения сделки (сделок) в цепочке "Завод - Поставщик - Покупатель" является уклонение от уплаты налогов и сборов.

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):

- Можно ли оформить счет-фактуру и товарную накладную одним документом: универсальный передаточный документ. Энциклопедия решений. Счет-фактура (март 2024).

Ответ подготовил:
Игнатов Дмитрий

19 марта 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.