Могут ли расходы, связанные с приобретением права на использование Системы ГАРАНТ, быть учтены при исчислении налоговой базы по УСН (доходы минус расходы)? Расходы нужно учесть через счет 97, или это непринимаемые расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы, связанные с приобретением права на использование ЭПС "Система ГАРАНТ", а также расходы на обновление информационной базы могут быть учтены при исчислении налоговой базы по УСН.

Обоснование вывода:

Система ГАРАНТ (информационный продукт вычислительной техники) является электронным периодическим справочником, который содержит информацию о текущем состоянии законодательства РФ (далее также - ЭПС "Система ГАРАНТ").

Право на использование ЭПС "Система ГАРАНТ" предоставляется пользователю на условиях простой (неисключительной) лицензии, не влекущей за собой переход исключительного права к лицензиату (п. 1 ст. 1233 ГК РФ). Лицензиат в отличие от правообладателя может использовать интеллектуальную собственность не любым способом, который не противоречит закону, а только теми способами, которые указаны в лицензионном договоре. В свою очередь, услуги по сопровождению ЭПС "Системы ГАРАНТ" можно квалифицировать как информационные, регулируемые положениями главы 39 ГК РФ "Возмездное оказание услуг".

Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы вправе учитывать расходы, предусмотренные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Перечень расходов, указанный в данной норме, носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит.

В соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Таким образом, расходы, связанные с приобретением права на использование ЭПС "Система ГАРАНТ", а также расходы на информационные услуги, заключающиеся в обновлении информационной базы, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по УСН на основании подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Это подтверждается и Минфином России в письмах от 10.12.2018 N 03-11-06/2/89780, от 19.01.2016 N 03-11-06/2/1520, от 21.03.2013 N 03-11-06/2/8830, от 28.05.2012 N 03-11-06/2/70 и др.

Напомним, что при применении УСН любые расходы принимаются к учету после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Кроме того, учитываемые в целях налогообложения расходы должны соответствовать общим критериям признания расходов, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), т.е. быть экономически обоснованными, документально подтвержденными и направленными на получение дохода.

Стоит также заметить, что налоговый учет организуется налогоплательщиком УСН в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (ст. 346.24 НК РФ). Ведение налогового учета посредством двойной записи на счетах учета, как это установлено для целей бухгалтерского учета ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, не предусмотрено.

Что касается непосредственно бухгалтерского учета, то затраты, связанные с приобретением прав на использование ЭПС "Система ГАРАНТ", произведенные в виде фиксированного разового платежа, действительно отражаются по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов" с последующим равномерным списанием в дебет счетов учета затрат (абзац 2 п. 39 ПБУ 14/2007 "Нематериальные активы", п. 7, п. 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Расходы на оплату услуг по сопровождению (обновлению баз данных) учитываются в общем порядке в составе расходов по обычным видам деятельности в корреспонденции с кредитом счета 60 или 76.

Подробнее смотрите в материале: Учет в коммерческих организациях операций по приобретению и сопровождению "Системы ГАРАНТ" (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

18 мая 2023 г.